Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

<Шил-ММЦ> Вакцинация против новой коронавирусной инфекции

1.01.2024 - 1.01.2025
В Шиловском ММЦ проходит бесплатная вакцинация от COVID-19 двухкомпонентной вакциной Гам-КОВИД-Вак. Приглашаем вас сделать прививку от новой коронавирусной инфекции!

*** Информация с сайта Шиловского ММЦ

Как известно, человек может встретиться с новой коронавирусной инфекцией в любой момент, и как будет протекать заболевание, трудно предугадать. Мы находимся в жёстких условиях пандемии, но нам повезло, что появилась бесплатная вакцина. И самое разумное — воспользоваться этой возможностью и сделать прививку уже сегодня!

Вакцинация препаратом Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник Ви»), имеющимся в ГБУ РО «Шиловский ММЦ» против новой коронавирусной инфекции состоит из двух этапов. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний к вакцинации и не имеющему в анамнезе заболевания COVID-19 или контакта в последние две недели с больным, вводится первый компонент вакцины, а через три недели, при условии, что у человека не было серьёзных реакций на введение первого компонента — второй компонент. Человек считается защищённым от коронавирусной инфекции спустя три-четыре недели после второй прививки. Но уже после первой вакцинации в организме начинают формироваться антитела, то есть вакцина уже начинает защищать. Для того чтобы это закрепить, обязательно нужно ввести второй компонент.

Ограничение для вакцинации — это возраст до 18-ти лет. Верхней возрастной планки для вакцинации нет. К группам риска заболеть новой коронавирусной инфекцией относятся педагоги, медики, работники общественного транспорта, торговли, лица из крупных трудовых коллективов, люди, имеющие хронические заболевания, а также лица старше 60-ти лет. Именно им нужно сделать прививку в первую очередь! Перед каждой прививкой человек обязательно проходит тщательный терапевтический осмотр, сбор анамнеза, измерение температуры, артериального давления и сатурации. Если у вас есть какие-то сомнения, то лучше заранее сдать анализ на антитела (на платной основе).

Записаться на прививку можно с помощью Портала государственных услуг, а также по единому номеру телефона 122 или по номерам 8 (961) 010-79-77 (для жителей Шиловского района) и 8 (49146) 2-18-52 (для жителей Путятинского района).

Вакцинация для жителей Шиловского района проводится в прививочном кабинете поликлиники N°26, а для жителей Путятинского района — в поликлинике с. Путятино в кабинете N°16 строго по предварительной записи!

Вакцина от коронавируса новая и ещё не прошло достаточного времени, чтобы утверждать точно, на сколько лет хватит иммунитета после прививки, но разработчики вакцины говорят о защите на срок до двух лет.

Врач-эпидемиолог ГБУ РО «Шиловский ММЦ» Ольга Бурукова