Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Зима — прекрасное время года для активного отдыха

22.01.2023
1880
0
Зима — прекрасное время года, когда, отдыхая на свежем воздухе, можно насладиться неповторимой красотой окружающих пейзажей и активно и с пользой провести время.

Каждый ребёнок с нетерпением ждёт зимних выходных, когда можно весело провести время с семьёй и друзьями. Стоит отметить, что родители ждут выходных не меньше, чем их дети. Но также немаловажно понимать, что в зимнее время должны соблюдаться определённые правила активного отдыха, чтобы выходные не были омрачены проблемами. Снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки — всё это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами.

Во время загородных пеших или лыжных прогулок важно помнить, что морозы при сильном ветре и длительном воздействии вызывают обморожение. Такая травма возможна и при небольшой температуре, но при повышенной влажности, а также, если на человеке мокрая одежда. Чаще всего страдают пальцы рук, ног, ушные раковины, нос и щёки.

Немаловажна для лыжных прогулок техника безопасности во избежание травм: при перевозке лыжи должны быть крепко связаны или скреплены между собой специальными креплениями; лыжные палки служат для отталкивания от поверхности снега и поддержания равновесия, а не для фехтования.

Если вы собрались на каток, коньки должны быть подобраны точно по ноге, только в этом случае голеностопные суставы получат хорошую поддержку. До 12-ти лет ребёнок должен быть в сопровождении взрослых. Во избежание неожиданных падений и травм нужно быть предельно внимательными и аккуратными.

Помните! Безопасность детей — обязанность их родителей.
Счастливых вам выходных!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»