Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

30.05.2022
3542
0
Ежегодно 30 мая отмечается Всемирный день борьбы против астмы и аллергии, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения.

По данным эпидемиологических исследований, в настоящее время около 6% населения земного шара страдает бронхиальной астмой и более 40% населения имеют признаки аллергии. Именно поэтому эта проблема на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных.

Под аллергией понимают повышенную чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды. В свою очередь аллергия влечёт за собой очень много заболеваний, в частности, астму. На сегодняшний день эта проблема становится глобальной из-за развития химической промышленности, ухудшения экологической обстановки.

Астма является хронической болезнью, для которой характерны рецидивирующие приступы удушья и свистящего дыхания. Если не распознать провоцирующих веществ и не предотвратить их воздействие, возникает сужение дыхательных путей, которое может представлять угрозу для жизни и приводить к астматическим приступам, дыхательной недостаточности и даже смерти. Вероятность астмы возрастает при наличии астматиков в семье, особенно среди близких родственников — родителей или братьев/сестёр.

Астму нельзя излечить полностью, но при своевременной диагностике и правильном лечении астмы можно сократить риск обострений и госпитализаций, предотвратить осложнения и добиться контроля над болезнью.

Для профилактики возникновения аллергических реакций следует выполнять следующие профилактические действия:

  • ведите здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, здоровое питание, нормализация массы тела, занятия физкультурой и спортом);
  • откажитесь от вредных привычек (табакокурение, курение кальяна);
  • избегайте стрессов;
  • избегайте пищевых продуктов, лекарственных препаратов и других веществ, вызывающих у вас аллергическую реакцию;
  • избегайте вещей, способных накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель;
  • все вещи, от которых нельзя избавиться, должны быть накрыты чехлами;
  • используйте мебель, которую можно вытирать (деревянную, пластиковую, виниловую или кожаную);
  • стирайте всё постельное белье (пододеяльники, простыни, наволочки) в горячей воде (выше 60°С) не реже 1 раза в 2 недели;
  • влажная уборка в доме должна проводиться ежедневно.
Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»