Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день без табака 2023 г.

31.05.2023
2317
0
На Земле два международных дня, посвящённых борьбе с курением — Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Тема Всемирного дня без табака 2023 г. — «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя углублению продовольственного кризиса.

Цели кампании Всемирного дня без табака 2023 г.:

  • Способствование замены посевов табака продовольственными и промышленными сельхозкультурами.
  • Поддержка решительных мер политики по отказу от табака.
  • Расширение доступа к услугам по отказу от табака.
  • Повышение осведомлённости о тактике табачной индустрии.
  • Поддержка людей, стремящихся отказаться от табака.

Российские тенденции: в Российской Федерации проводится последовательная политика по сокращению потребления табака и никотинсодержащей продукции. Издаются законодательные акты, направленные на ограничение потребления табака и табачных изделий. Из последних: Госдума 11.04.2023 приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним.

В 2009 году курили 41% россиян. В 2022 году до 29% уменьшилось количество курящих россиян, а число людей, занимающихся спортом, увеличилось до 79%. В связи с общим уменьшением активного и пассивного курения россияне стали реже умирать от болезней органов дыхания. Основная цель кампании — к 2035 г. сократить число курильщиков с 29% до 21%, что позволит сократить заболеваемость и смертность среди населения.

Мнение НИИ наркологии Минздрава:

«Всегда есть 10 процентов людей, которые никогда не будут пробовать сигареты, и ещё 10 процентов, которые никогда не бросят курить. А вот 80 процентов населения любой страны в течение жизни пробуют курить, и задача государства доказать именно этим людям, что курение — это не успешно».

В Рязанской области действуют 18 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения. В ГБУ РО «Шиловский ММЦ» на базе Центра здоровья также организован кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Кабинет работает по будним дням. Здесь можно проверить состояние своей лёгочной системы, узнать вред, причинённый организму курением. Для желающих бросить курить будет проводиться контроль восстановления вредных последствий этого. За 2022 год обратилось 210 человек, бросивших курить — 51 человек.

Телефон Центра здоровья: 8 (49136) 2-17-11.

Автор: Материал подготовил врач кабинета медицинской помощи отказа от курения Шиловского ММЦ
Мосин Александр Игоревич