Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Виды алкогольных суррогатов

09.07.2019
28263
0

Суррогаты алкоголя — это жидкости на основе спиртов, не предназначенные для приема внутрь. Попав в организм человека, они вызывают интоксикацию с тяжелыми последствиями для здоровья, которые часто приводят к смерти.

Суррогаты гораздо токсичнее алкоголя. Так, в древесных спиртах содержится метанол, в денатурате — альдегид, в политуре представлена целая комбинация из разных токсических спиртов. В морилке присутствуют химические красители, которые, попадая в организм, вызывают посинение кожи и слизистых.

Алкогольные суррогаты опасны тем, что уже небольшое количество этих жидкостей при попадании в организм провоцируют летальный исход.Их токсические дозы для развития острого отравления различаются в зависимости от состава:

  • метанол – 7–8 мл;
  • этиленгликоль 50 мл;
  • политура 50 мл;
  • ацетон 30 мл;
  • изопропанол 0,52 мл/кг веса;
  • клей БФ 2050 мл;
  • дихлорэтан 5 мл

Отравление метанолом наиболее опасно. Он молниеносновсасывается из желудочно-кишечного тракта, нанося основное поражение по нервам и почкам. Метанол в организме человека расщепляется до муравьиной кислоты и формальдегида. Эти вещества обладают очень высокой токсичностью и вызывают серьезные поражения головного мозга. Семи миллилитров достаточно для острого отравления с обмороком и утратой зрения, 50 граммов вызывают молниеносную смерть.

Из этиленгликоля делают антифриз, а в организме он разлагается на высокотоксичные гликолевую и щавелевую кислоты. Если выпить полстакана жидкости, возникнет острое отравление с судорогами, нарушением сознания, затруднением дыхания.

  • 100 мл антифриза — смертельная доза!

Политура – это комбинация этанола, ацетона и других спиртов и примесей, иногда с добавлением анилиновых красителей. При выпивании 50 мл наступает острая интоксикация с поражением всех органов и систем, что может грозить коматозным состоянием.

  • 150 мл политуры достаточно для наступления смертельного исхода.

Ацетон, попадая в организм, раздражает пищеварительный тракт, вызывает воспаление слизистой желудка. Для острой интоксикации достаточно выпить 30 мл вещества.

  • Доза ацетона больше 30 мл может привести к смерти.

Тяжёлое отравление изопропанолом (применяется в косметической промышленности, при производстве средств гигиены и бытовой химии, является базовым сырьем в производстве ацетона) наступает при попадании в организм от 0,5 мл/кг. У человека снижается давление, развиваются нарушения желудочно-кишечного тракта, он может впасть в кому.

  • Доза в 240 мл изопропанола провоцирует летальный исход.

Клей БФ обычно содержит этанол, ацетон и хлороформ, но его состав может меняться. Токсическая доза зависит от конкретных веществ, но обычно достаточно уже 20 мл, чтобы развилось тяжёлое отравление.

Самую сильную интоксикацию организма провоцирует дихлорэтан (входит в состав красок, лаков, растворителей) – для этого достаточно выпить всего 5 мл, а иногда и меньше. Он поражает почти все внутренние органы, приводит к потере сознания, судорогам.

  • Смерть наступает от приёма 20 мл вещества.

Механизм токсичности

В составе алкогольных суррогатов — высокотоксичные технические спирты. Кроме того, в них может присутствовать и этанол. Хотя это и питьевой спирт, но в комбинации с техническими, он тоже становится крайне опасным ядом для человека.

Причины, по которым происходит интоксикация организма, связаны с воздействием обозначенных спиртов на внутренние органы. Опьянение – это результат отравляющего действия алкогольных ядов. Если в алкоголе присутствуют примеси, возникает реальная угроза для жизни.

Спирт в организме расщепляется до высокотоксичного ацетальдегида, а потом – до уксусной кислоты. Она впоследствии превращается в углекислый газ и воду, которые выводятся почками и легкими. На данные процессы расходуются все запасы углеводов в печени.

Технические спирты расщепляются гораздо дольше этанола, продолжая циркулировать с кровью и отравлять органы. Так, амиловый спирт удерживается в организме до 50 часов. За это время он нарушает функциональность сердечной мышцы, что грозит летальным исходом.

Регулярное потребление технических спиртов приводит к снижению сосудистого тонуса. В сосудах возникают микротромбы, что ведёт к гипертонии. Поскольку ядовитые вещества выводятся через почки и печень, клетки этих органов отмирают, возникает их недостаточность.

Поскольку токсическому воздействию подвергаются практически все органы и системы организма человека, нарушение их деятельности  неминуемо приведёт к смертельному исходу.