Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанском кардиодиспансере стартовал новый проект по обучению пациентов

06.04.2022
2515
0
Старт нового проекта приурочен к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

Как вести себя во время путешествий, чтобы не спровоцировать сердечный приступ, вредна ли баня человеку с повышенным давлением, можно ли гипертонику употреблять алкоголь, каковы особенности питания при сердечно-сосудистых заболеваниях, как правильно мерить давление и принимать лекарства, каковы последствия коронавирусной инфекции для пациентов с ССЗ, влияние электронных сигарет на здоровье и много другой интересной и полезной информации вошло в новый проект. К его созданию подошли очень креативно.

Пациент получает плеер с аудиозаписью. Она содержит сведения по наиболее популярным темам, которые чаще всего волнуют людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Фонограмма идёт в течение часа. Её сопровождает классическая музыка, которая благотворно влияет на человека, создаёт хороший эмоциональный фон.

Устройство для воспроизведения отличается компактностью и простотой. Его использование не затруднит даже пожилого человека.

«Это заслуга кандидата медицинских наук, доцента кафедры госпитальной терапии РязГМУ им. академика И.П. Павлова Селезнёва C.В.», — говорит автор проекта, старший лаборант кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ им. И.П. Павлова, клинический ординатор второго года по кардиологии Дмитрий Бояков.

Врач в третьем поколении, в кардиологию Дмитрий пришёл по призванию, продолжая семейные традиции. Идея проекта родилась в результате постоянного общения с пациентами.

«Наблюдая, как люди ищут ответы на свои вопросы в Интернете, часто пользуются сомнительными сведениями, мы пришли к выводу, что пациентов надо не только лечить, но и обучать. И постарались создать аналог школ здоровья, но уже в обновлённом мобильном варианте. Используя наш прибор, человек получает современную информацию из достоверных источников, от профессионалов — сотрудников кафедры госпитальной терапии», — отмечает Дмитрий Бояков.

По его словам, материал, подготовленный в форме познавательной беседы, распределён по блокам. Первый касается профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, модификации образа жизни, факторов, отрицательно влияющих на состояние сердца и сосудов, в частности, способствующих повышению артериального давления. Ещё один блок включает в себя информацию о конкретных заболеваниях, о том, как вести себя пациентам в том или ином случае.

В настоящее время существует четыре прибора. Ими пользуются в кардиологическом отделении N°8. Кроме того, создан печатный вариант фонограммы, там предлагается оставить свои отзывы и комментарии.

«Мы работаем по принципу обратной связи с пациентами. У них могут появиться новые идеи и предложения, которые будут включены в проект», — отмечает Дмитрий Бояков.

«Мы приветствуем креативные решения молодых коллег. Проект очень полезный и нужный людям. В перспективе планируем распространить этот положительный опыт и на другие отделения», — подчёркивает главный врач кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

О проекте пациентам сообщают медработники, также размещена наглядная информация. Новым устройством уже воспользовались около пятидесяти человек. У всех отличные отзывы. Своим мнением поделилась пациентка Елена Петровна:

«Информация подобрана очень полезная, она сконцентрирована, не размыта. Источники вызывают доверие. А классическая музыка оказывает успокаивающий эффект. Спасибо за отличный проект!»