Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанском кардиодиспансере растут объёмы ВМП

27.01.2023
1093
0
О повышении объёмов высокотехнологичной медпомощи сообщил главный врач медучреждения Александр Данилов, подводя итоги работы за 2022 год.

«Рост отмечается по всем позициям. К примеру, оказание помощи пациентам с инфарктом — эндоваскулярные вмешательства на коронарных сосудах. Их количество ежегодно увеличивается на 50-100 и в 2022 году составило 1250. Это большой плюс, так как является основным условием спасения жизни больных с инфарктом миокарда. Хорошие данные по эндоваскулярной установке аортальных клапанов. Это современная, высокотехнологичная методика. Пациенты, как правило, поступают в тяжёлом состоянии. Бывает, что от них отказываются кардиохирурги, работающие на «открытом» сердце. Эндоваскулярная постановка клапана для таких больных — единственный выход. В прошлом году мы сделали 11 операций, до этого делали от 4 до 6», — говорит врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

По его словам, наращиваются объёмы постановки кардиостимуляторов при тяжёлых нарушениях ритма. В 2022 году поставлено 420 аппаратов.

«В самых сложных случаях при фатальных нарушениях ритма, используются специальные устройства — кардиовертеры-дефиблиряторы — приборы, предназначенные для устранения угрожающих жизни аритмий и предотвращения остановки сердца. Таких аппаратов поставили 7, ранее — не более 3-4 в год», — отмечает Александр Данилов.

В 2022 году были сделаны принципиально новые операции, которые никогда не проводились в Рязанском кардиодиспансере. Это постановка окклюдера — специального устройства, так называемой «ловушки тромбов». Оно через небольшой прокол в бедренной вене под рентген-контролем ставится в ушко левого предсердия. Таким образом, снижается риск развития инсультов, инфарктов, различных артериальных тромбозов. В 2022 году специалистами Рязанского кардиодиспансера впервые было поставлено два окклюдера.

Успешным оказался дебют по установке СRТ — современного многофункционального устройства, которое способно работать как электрокардиостимулятор, улучшать функцию сердца и в экстренных случаях наносить разряд, чтобы спасти жизнь пациенту при остановке сердца.

«Все методики, освоенные коллективом, — очень успешные. Они реально работают на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сохранение качества жизни наших пациентов. Нам есть, чем гордиться», — подчёркивает Александр Данилов.