Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В кардиологическом диспансере прошёл субботник

26.10.2020
2738
0
«Смотрю на эту красоту, и душа радуется», — такое мнение о территории Рязанского кардиодиспансера высказал пациент Николай Степанович.

В выходные представители коллектива кардиодиспансера вышли на субботник. Была проведена уборка, клумбы и кустарники подготовлены к зиме.

«Я наблюдал из окна, к сожалению, здоровье пока не позволяет поучаствовать в этой работе, а то бы обязательно помог. Видел, с какой любовью, как аккуратно и бережно сотрудники ухаживают за растениями, следят за порядком. Ежегодно прохожу процедуры в кардиодиспансере. Как дачник с большим стажем, сразу отмечаю изменения в зелЁной зоне. С каждым годом она становится все комфортнее. Теперь это место можно с полным правом считать настоящим парком. Смотрю на эту красоту, и душа радуется, а самочувствие реально становится лучше», — говорит Николай Степанович.

По словам главного врача Рязанского кардиодиспансера Александра Данилова, благоустройство территории проводится постоянно. За каждым отделением закреплён определённый участок. Сотрудники регулярно проводят субботники. Ежегодно высаживается около пятисот цветов:розы, пионы, тюльпаны, петуньи, герань, бегонии, хоста, бархотки, астры. Хорошо прижились деревья и кустарники:голубые ели, пихты, декоративные клены, туи, можжевельник, ёлки, барбарис. Кроме того, планируется продолжить создание тропы здоровья. Реализация проекта была приостановлена из-за пандемии.

«Как только позволит ситуация, мы вернёмся к этой работе. Дорожка длиной в 500 метров пройдёт по территории медучреждения. Вдоль неё будут установлены лавочки для отдыха, высажены деревья хвойных пород», — отмечает Александр Данилов.

Тропа здоровья предназначена для пациентов, проходящих реабилитацию. Там же в перспективе намечено проводить занятия физкультурой.

«Нацпроект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями требует комплексного подхода. Важно не только своевременно и качественно оказывать необходимую медицинскую помощь, нужно еще позаботиться о душевном комфорте пациентов, постараться оградить их от тревог и волнений, которые, по большей части, становятся причиной заболевания. Рекреационные зоны, созданные на нашей территории, должны стать одним из факторов успешного лечения», — подчёркивает Александр Данилов.