Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанский кардиодиспансер присоединился к Национальной неделе здорового сердца

27.09.2022
1456
0
В рамках Недели проводятся акции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В Рязанском кардиодиспансере мероприятие традиционно открылось встречей пациентов, готовых к выписке, и ведущих врачей.

Людмила Николаевна прошла курс лечения и готовится уже сегодня встретиться дома с родными. Проблемы с сердцем начались около восьми лет назад. И всегда на помощь приходили специалисты Рязанского кардиодиспансера.

«Здесь очень профессиональные доктора. Душевное отношение. Мне здесь уютно. Мне подобрали индивидуальную терапию, диету, буду соблюдать обязательно», — говорит Людмила Николаевна.

Вместе с эпикризом Людмила Николаевна, как и еще 26 человек, выписанных 27 сентября, получила памятки о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Их вручили на встрече ведущих врачей кардиодиспансера, пациентов и ординаторов РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

«Всемирный День сердца отмечается 29 сентября. Он проходит под девизом «Сердце для жизни». Этой дате посвящено множество мероприятий, в том числе Национальная неделя здорового сердца. Во всём мире, в нашей стране главная причина смертности — сердечно-сосудистые заболевания. Эта дата важна не только для больных, но и для здоровых людей, находящихся в группе риска, для того, чтобы ещё раз акцентировать внимание на проблеме. Конечно, профилактическая работа у нас ведётся постоянно. Мы постоянно информируем пациентов о необходимости вести здоровый образ жизни, выполнения лечебной, лекарственной терапии, своевременного обращения к врачу, регулярного диспансерного обследования», — подчеркнул профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ им. академика И.П. Павлова Сергей Якушин.

Собравшихся тепло поздравила заместитель главного врача Рязанского кардиодиспансера по лечебной работе Людмила Девятова, пожелав всем здоровья.

«Пусть ваша жизнь будет долгой и качественной. Не забывайте: о сохранении здорового сердца пациента должны заботиться как врач, так и сам больной, строго выполняя все рекомендации доктора», — сказала Людмила Девятова.

Руководитель Центра высоких технологий рентгенэндоваскулярной хирургии и аритмологии Рязанского кардиодиспансера, доцент кафедры сердечно-сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии РазГМУ им. академика И.П. Павлова, главный внештатный рентгенэндоваскулярный хирург Минздрава Рязанской области Сергей Бирюков отметил:

«Я замыкаю цепочку «невыполнений» пациентом советов доктора. Нарушение рекомендаций в большинстве случаев ведёт на операционный стол. Старайтесь этого не допускать».