Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями получат бесплатные лекарства

20.01.2021
2607
0
В соответствии с нацпроектом «Здравоохранение» в части борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями Рязанской области выделено около 108 млн рублей.

Профильная федеральная программа действует второй год.

«Средства предназначены для обеспечения бесплатными лекарствами пяти групп пациентов. Это люди, перенесшие инфаркт, инсульт, а также больные, которым было проведено стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, радиочастотная абляция. Эти пациенты не имеют статуса инвалидов, и прежде не могли пользоваться льготами», — поясняет главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

Перечень лекарственных препаратов включает 23 наименования. Пациент имеет право получать три из них, рекомендованных врачом, в течение года. В кардиодиспансере для удобства больных, в числе которых как жители областного центра, так и районов, выработан оптимальный алгоритм получения лекарств.

«По окончании курса лечения медсестра доставляет выписку в поликлинику ГБУ РО ОККД, где пациенту выписывают рецепт. По нему можно получить бесплатные препараты в аптеке по месту жительства. Есть и другой вариант: пациент получает выписку, и на её основании лечащий терапевт выписывает нужное лекарство», — говорит Александр Данилов.