Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пациенты Рязанского кардиодиспансера получили сувениры

29.09.2020
2975
0
Магниты с изображением сердца и воздушные шары-сердечки вручены пациентам, которые выписаны из Рязанского кардиодиспансера сегодня, 29 сентября, во Всемирный день сердца.
В 2020 году эта дата в РФ отмечается в 20-й раз. Она является частью глобальной профилактической кампании в сфере медицины.
 
Акция с вручением сувениров состоялась в Рязанском кардиодспансере впервые. Подарки получили 25 человек, успешно завершивших курс лечения в стационаре.
 
В этот же день в отделении профилактики с пациентами, пришедшими на диспансеризацию, проводились беседы, посвященные Всемирному дню сердца, в ходе которых были обозначены факторы риска развития болезней системы кровообращения, подчеркивалась значимость ведения здорового образа жизни. Желающие получили методическую литературу.
 
Главный врач, кандидат медицинских наук Александр Данилов отметил: «Мы стремимся повысить осведомленность жителей региона о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Это одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение». Наш коллектив прилагает максимум усилий, чтобы успешно реализовать свой сегмент задачи». В настоящее время освоены все современные методики, за исключением открытых операций на сердце. «Мы используем все эндоваскулярные способы: это лечение острого инфаркта, постановка стентов в коронарные артерии с проведением пластики и стентирования. Это касается и плановых больных, которым ранее такого рода высокотехнологичная помощь не оказывалась. Для профилактики инсульта большое значение имеет стентирование сонных артерий; стентирование периферических артерий нижних конечностей – для лечения облитерирующего атеросклероза – заболевания, которое может привести к инвалидности. Кроме того, освоена эндоваскулярная постановка клапанов, установка кардиостимуляторов, в год проводится до 370-ти таких хирургических вмешательств, внедрена в практику установка кардиовертеров - дефибрилляторов», – подчеркнул Александр Данилов.
 
Главный врач кардиодиспансера напомнил о необходимости соблюдения простых, но эффективных правил, которые позволят поддержать нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы. Прежде всего, это рациональное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, строгое соблюдение всех рекомендаций врача. Кроме того, для пациентов из групп риска особо важен самоконтроль. «Следует постоянно следить за пульсом, артериальным давлением, весом. Эти данные помогут выявить проблемы, и при своевременном обращении к врачу принять меры для купирования болезни», – сказал Александр Данилов.