Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Охрана здоровья детей

05.06.2023
285
0
На конференции медработников Шиловского ММЦ 05.06.2023 выступила районный врач-педиатр Евгения Каденкова. Она осветила вопросы охраны здоровья детей. Присутствовало 35 человек.

И Конституцией РФ, и Федеральным законом N°323-ФЗ, и иными нормативными актами равные права в сфере охраны здоровья гарантированы всем гражданам, независимо от возраста. Поэтому и дети имеют точно такие же права в сфере охраны здоровья, как и их родители или иные граждане нашей страны. Государственная политика в интересах детей является приоритетной (ст.7 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»).

Во многом здоровье детей зависит от соблюдения простых, но действенных правил.

Уделяем особое внимание питанию

Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное полноценное питание. Постарайтесь придерживаться простых, но очень важных правил:

  • питание по режиму — выработайте у ребёнка привычку есть в строго определённые часы;
  • для приготовления пищи используйте только натуральные продукты, не содержащие консервантов, синтетических добавок;
  • включайте в рацион ребёнка богатые витаминами и минеральными веществами продукты, особенно в весенний период;
  • важно, чтобы питание было хорошо сбалансировано: в пище должно быть достаточное количество белков, жиров и углеводов;
  • ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи;
  • аппетит ребёнка зачастую зависит от внешнего вида еды. Малыш будет есть с большим удовольствием, если вы творчески оформите блюдо, создавая из продуктов какие-либо узнаваемые им фигурки.

Соблюдаем режима дня!

Очень важно приучить ребёнка просыпаться и засыпать, есть, играть, гулять, трудиться в одно и то же время. Уделять особое внимание полноценному сну (своевременное засыпание — не позднее 21.00 – 22.00, минимальная длительность сна — 8–10 часов). Ограничивать время у телевизора, компьютера, гаджета (не более 40 мин. – 1 часа).

Регулируем нагрузки

  • физические,
  • эмоциональные,
  • интеллектуальные.

Живём под девизом «Делу — время, потехе — час». Внимательно следим за поведением ребёнка. При этом необходимо ориентироваться на его состояние — потеря внимания, капризы, истерики, отказ от деятельности, заторможенность — являются сигналом перегрузок.

При первых признаках этих проявлений следует прекратить или снизить интенсивность деятельности или общения.

Проветриваем помещение

Кислород просто необходим развивающемуся детскому мозгу — недостаток приводит к значительному снижению деятельности. В непроветренном, душном помещении ребёнок не может находиться в активном, бодром состоянии, а тем более выполнять какие-либо задания, требующие сосредоточенности и внимания. Нехватка кислорода приводит к быстрой утомляемости и истощаемости.

Не забываем о прогулках

Задача взрослых — создать условия для двигательной активности ребёнка. Лучшая среда для этого — детская площадка, парк, так как они сочетают два важных условия для двигательной активности — пространство и свежий воздух. Пусть ваш ребёнок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры, бегает, прыгает, лазает, плавает…

Не лишаем физической активности

Систематические занятия физкультурой очень полезны для здоровья. Они укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребёнка, позитивно влияют на его характер. Они способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности, умения дружить. Главное, чтобы выбранный вид физической культуры нравился ребёнку.

Практикуем водные процедуры

О важном значении водных процедур для здоровья человека известно издавна и подтверждено многовековым опытом. Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения.

Вы можете выбрать любой подходящий для вашего ребенка вид водных процедур или же чередовать разные виды:

  • обливания утром после сна и вечером перед сном 1-2 небольшими вёдрами теплой, прохладной или холодной воды;
  • контрастный душ, контрастные ванны для рук и ног (3-7 контрастов, начиная с тёплой или горячей и заканчивая холодной, продолжительность тёплого или горячего в два раза длиннее, чем холодного)
  • обтирания влажным полотенцем.

Создаём благоприятную атмосферу дома

Психологический климат в семье, обстановка, в которой воспитывается ребёнок, имеют огромное влияние на состояние его физического и психического здоровья. В комфортной ситуации развитие ребёнка идёт быстрее и гармоничнее. Он «впитывает» в себя всё позитивное, что его окружает, и это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком. Никогда не отказывайте ребёнку в общении!
Позитивно общаясь с ребёнком, вы заряжаете его энергией.

Развиваем творческое начало

В творчестве ребёнок может выразить себя: свои мысли, чувства, эмоции. Он может создать свой мир по своим законам, почувствовать радость и удовлетворение; может проявить негативные чувства и переживания и освободиться от них. Через творчество ребёнок постигает прекрасное, гармонию мира.