Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя ответственного отношения к репродуктив­ному здоровью и здоровой беременности

20.02.2023
6807
0
С 20 по 26 февраля по всей стране проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Репродуктивное здоровье — это не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов, это и состояние полного физического, умственного и социального благополучия. Но прежде всего забота о репродуктивном здоровье направлена на возможность родить здорового малыша.

Чтобы сохранить репродуктивное здоровье, необходимо придерживаться комплекса профилактических мероприятий. Они призваны обеспечить появление здорового потомства, сохранение здоровья репродуктивных органов, защиту от болезней, передаваемых половым путём, возможность планирования семьи, предупреждение материнской и младенческой смертности.

Негативное влияние на репродуктивное здоровье оказывают многие факторы:

  • вредные привычки;
  • инфекции, передающиеся половым путём;
  • профессиональные вредности;
  • нерациональное питание;
  • стресс;
  • общие хронические заболевания;
  • гиподинамия.

Для мужского организма особую значимость имеют врождённые и перенесённые заболевания в детстве. А на женскую репродуктивную систему оказывают влияние даже те факторы, которые воздействовали на её маму в период беременности. Также большое негативное влияние имеют перенесённые аборты.

Поэтому зачатие ребёнка должно быть осознанным решением.

Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но не все они защитят от заболеваний, передающихся половым путём.

Здоровый образ жизни, правильное питание, достаточная физическая активность, правила ведения половой жизни и личной гигиены, отказ от вредных привычек, регулярное посещение врачей — залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

Регулярные профилактические осмотры у гинеколога для женщин и уролога для мужчин позволяют предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

Забота о репродуктивном здоровье — самый лучший вклад в наше будущее и будущее наших детей!


Видеоролики



Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»