Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Медучреждения Рязанской области получили тесты для быстрой диагностики инфаркта

13.01.2023
885
0
Система позволяет в течение нескольких минут определить наличие повреждения миокарда у пациентов с болями в грудной клетке.

2560 тест-наборов распределены в медучреждения районов области. Использование тест-систем позволяет выявить наличие тропонина. Это особый белок, содержащийся в клетках кардиомиоцитов сердца и почти не определяющийся в крови в нормальном состоянии. Основная причина повышения его концентрации — некроз миокарда.

Тесты позволяют в кратчайшие сроки выявить коронарную патологию.

«Оперативно поставленный диагноз «инфаркт миокарда» позволяет соблюсти «золотой час», быстро доставить пациента в стационар и оказать ему специализированную помощь, а значит, сохранить миокард и снизить риск осложнений», — говорит заведующий кафедрой РязГМУ им. академика И.П. Павлова, главный внештатный кардиолог Минздрава Рязанской области Евгений Филиппов.

«Благополучный исход зависит от своевременности оказания медицинской помощи, в том числе, включающей чрескожное коронарное вмешательство. Использование тест-систем в первичном звене здравоохранения позволит уменьшить время от начала болей до оказания медпомощи пациенту, сохранит его здоровье и жизнь», — отмечает главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.