Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Грудное вскармливание. Польза для матери и ребёнка

07.10.2022
6819
0
Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребёнка.

Но, тем не менее, 2-е из 3-х младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных шести месяцев — этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.

Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространённых детских болезней. Грудное молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребёнка в питании, а на втором году жизни — до одной трети.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте. У женщин, которые кормят грудью, также снижается риск появления рака груди и яичников.


Грудное вскармливание — это самый доступный метод вскармливания младенцев во всём мире, основанный на естественной выработке молока организмом матери после родов. Более 50% всех детей в возрасте до полугода находятся исключительно на грудном вскармливании. Благодаря всесторонней поддержке грудного вскармливания на государственном уровне, удалось спасти не один миллион детских жизней.

Грудное молоко является единственным оптимальным продуктом для новорождённых. Кормление грудью новорождённого материнским молоком обеспечивает организм малыша всеми необходимыми микроэлементами, антителами, которые защищают его на этапе формирования собственного иммунитета.

Кроме того, грудное вскармливание:

  • закладывает надёжную основу для крепкого здоровья, высокого интеллекта;
  • исключает риск кишечных инфекций;
  • снижает риск развития в старшем возрасте гипертонической болезни, избыточного веса, диабета второго типа.

Молоко матери безопасно для ребёнка. Его не нужно греть, стерилизовать бутылочки для кормления или высчитывать необходимое соотношение воды с сухим веществом смеси.

Грудное молоко — первое и лучшее, что мать может дать малышу.

Источник: Минздрав России