Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Добровольцы помогают проводить вакцинацию в кардиодиспансере

20.10.2021
2640
0
Шестикурсники РязГМУ работают в кабинетах вакцинации от COVID-19 и гриппа Рязанского кардиодиспансера.

«В настоящее время нагрузка на штатных медработников значительно увеличилась, поэтому помощь очень важна. Об этом напомнил Губернатор Рязанской области Н.В. Любимов, дав соответствующее поручение, – отмечает главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов. – В рамках сотрудничества с РязГМУ им. академика И.П. Павлова, мы накануне пригласили шестерых студентов-старшекурсников для работы в кабинетах вакцинации».

По словам терапевта Ольги Зуевой, вакциной медучреждение обеспечено полностью. Ежедневно на прививки приходят около 130 человек, и помощь добровольцев-студентов пришлась очень кстати. В этом случае важна каждая пара рабочих рук.

«Хорошие девочки, трудолюбивые, исполнительные, многое уже знают, им, практически, ничего не надо объяснять. Они сразу включились в работу», – говорит Ольга Зуева.

Шестикурсницы лечебного факультета РязГМУ помогают обеспечивать правильную маршрутизацию пришедших на прививки, заполнять анкеты, заносят данные в компьютер. В случае необходимости готовы оказать людям моральную поддержку, ответить на их вопросы.

«Работать приходится быстро, людей много, действовать надо оперативно, чтобы максимально сократить их контакты. Мы немного устаем, но справляемся. Получаем навыки общения с пациентами, работы с документацией», – говорит Алина Минаева.

«Конечно сложно, но мы не жалеем о том, что пришли сюда», – добавляет Алена Назарова. «Это бесценный опыт, он пригодится нам в будущей работе», – считает Виктория Пастухова.

Традиции волонтёрства в Рязанском кардиодиспансере имеют давнюю историю. Ежегодно в медучреждение приходят учащиеся медицинских классов. Они работают санитарами, помогают в регистратуре. После окончания школы несколько человек уже поступили в РязГМУ им. И.П. Павлова. В период пандемии большую помощь постоянно оказывают студенты медуниверситета и медколледжа.