Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24.03.2021
804
0
С 11 мая по 4 июня в Шиловском районе будет работать передвижная флюорографическая установка для обследования сельского населения. О дате обследования дополнительно сообщат фельдшеры ФАП.

Многие тяжёлые, смертельно опасные болезни, в том числе рак лёгких и туберкулёз, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания.

Флюорографические осмотры — это основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулёзом у взрослых и подростков. Флюорография представляет собой диагностический способ изучения тканей лёгких при помощи рентгеновских лучей. При этом обследовании выявляются и другие скрыто протекающие заболевания. В частности, рак лёгкого. Проходить эту процедуру раз в год совершенно неопасно, потому что современные аппараты для цифровой флюорографии дают очень маленькую облучающую дозу. Благодаря этому профилактическому обследованию, можно будет полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни. Проходя флюорографию ежегодно, человек предпринимает конкретные действия, направленные на сохранение своего здоровья.

Необходимо знать, что ранние формы туберкулёза лёгких не заразны для окружающих. У уклоняющихся от обследования выявляются запущенные формы заболевания с распадом лёгких с массивным выделением микробов туберкулёза, они — опасный источник заражения для окружающих и, прежде всего, детей!

Согласно распоряжению Министерства здравоохранения РФ, проходить флюорографию должны все жители России в обязательном порядке с четырнадцати лет минимум один раз в год.


С 11 мая по 4 июня 2021 г. в Шиловском районе будет работать передвижная флюорографическая установка для обследования сельского населения. О дате обследования сообщат фельдшеры ФАП.

Защитите себя и близких — пройдите флюорографию!

Автор: врач флюорографического кабинета Шиловского ММЦ Светлана Ромахина