Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Беременность и алкоголь…

28.01.2020
133179
0
Может ли будущая мама позволить себе пригубить спиртное во время беременности? И какая допустимая доза алкоголя в этот ответственный период? Учёные и врачи уже неоднократно пытались ответить на этот вопрос...

В том, что алкоголь пагубно влияет на развитие плода и здоровье ребёнка в будущем, сомнений возникать ни у кого не должно. Об этом многое написано, наслышано и оговорено. Может ли будущая мама позволить себе пригубить? И какая допустимая доза спиртного в этот ответственный период? Учёные и врачи уже неоднократно пытались ответить на этот вопрос.

Сегодня доказано, что ребёнок в утробе матери «пьёт» спиртное вместе с ней. Правда, не в том количестве, что и мамочка, а ровно половину от «принятого ею на грудь». Хотя последние данные свидетельствуют о том, что алкоголь проникает через плацентарный барьер в полном объёме. О том, как влияет этиловый спирт на эмбрион, можно говорить много. Но для уяснения картины обычно этого не требуется. Потому что ваша позиция и желание выпить во время беременности будет зависеть только от одного: считаете ли вы, что для такого крохотного и беззащитного существа, еще не рождённого, но уже живущего и функционирующего также, как и вы, существует хоть какая-то безопасная доза спиртного? Даже если ему достанется 5 грамм из выпитых вами десяти? Не убьёт ли его это? И что еще хуже: не искалечит ли? Вот почему современные медики уже сегодня заняли совсем другую позицию: не существует каких-либо безопасных доз спиртного во время беременности. Никто (и возможно даже никогда) не скажет вам наверняка, сколько грамм вина или пива станут для вашего малыша фатальными. И что хуже всего: никто кроме вас не понесёт потом за это ответственности.

Ещё один свежий вывод: в период беременности не существует разницы между алкогольными напитками. Не впадайте в панику, если вы порядочно гульнули, ещё не зная о беременности. В первые дни, пока эмбрион ещё на пути к матке, это опасно лишь в том смысле, что может спровоцировать самопроизвольный аборт. Но тогда вы о беременности и знать не будете. Пока плацента не сформировалась и плод не начал питаться от вас, опасности от алкоголя нет. Абсолютно безопасными считаются в среднем две недели между оплодотворением и пропущенной менструацией. Конечно, если по каким-то причинам дозы спиртного были слишком велики и употреблялись ежедневно – стоит об этом сказать врачу. Если же нет – расслабьтесь. Но позже, как только эмбрион совершит посадку и начнёт развиваться и расти, о спиртном не может быть и речи! Самая малая капля в первом триместре может стать причиной патологий и уродств. Этот период наиболее важен и опасен.

Хочется сказать несколько слов и об ответственности отца за здоровье своего потомства. Если беременность планируемая, то мужчина должен отказаться от спиртного хотя бы за 4 месяца до зачатия, чтобы устранить влияние алкоголя на наследственность. Учёные установили связь между алкоголизмом отца и замедленным внутриутробным развитием плода. С наступлением беременности вы несёте полную ответственность за свои решения и поступки – это неоспоримый факт.

Учёные доказали: мягкое умеренное употребления алкоголя во время беременности может привести к длительным изменениям в головном мозге, и что главное, ущерб вы не видите. Если алкоголь попадает в кровь плода, то в первую очередь поражаются печень, сосудистая система, а также те структуры мозга, которые определяют умственную деятельность. Ребёнок «культурно» пьющих родителей обладает меньшей массой тела, меньшим ростом и отстаёт в развитии от сверстников, рождённых от трезвенников. Такой ребёнок имеет ослабленную иммунную систему и более подвержен различным заболеваниям. Но главное: он имеет врождённую предрасположенность к алкоголизму.

Все разновидности алкоголя токсичны для растущего, развивающегося организма плода. Любой напиток, содержащий алкоголь, потенциально опасен для плода. Будьте осторожны в употреблении продаваемых без рецепта средств от кашля и простуды. Многие из них содержат алкоголь, некоторые – до 25 процентов!

Автор: Специалист филиала Надежда Колдаева
Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»