Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

20 ноября — Всемирный день ребёнка и педиатра

19.11.2022
2136
0
Всемирный день ребёнка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна — именно в этот день в 1989 г. была принята «Конвенция о правах ребёнка». Эта дата совпадает с другим важным событием: 20 ноября в России отмечают также День педиатра.

Сохранение здоровья детей в средне- и долгосрочной перспективе — одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Каждый год всё больше людей и общественных деятелей направляют свои усилия на помощь и защиту ребёнка. Создаются фонды поддержки тяжелобольных детей, сообщества, наблюдающие за неблагополучными семьями, на базе Организации Объединенных Наций основан Детский фонд.

Больших успехов достигла система здравоохранения — сейчас многие детские болезни, раньше считавшиеся неизлечимыми, побеждены силой современной медицины.В качестве помощи беременным женщинам в некоторых странах проводят бесплатные консультации для будущих мам.

Ещё на уроках в школе малыши узнают о своих гражданских правах и не боятся высказывать собственное мнение. Детей с ранних лет учат основам безопасности жизнедеятельности и правилам оказания первой помощи.

Праздник, посвящённый Всемирному дню ребёнка, призван напомнить именно об этом — о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.

во всех странах праздник традиционно отмечается 20 ноября, в том числе, и в 2022 году. Эта дата совпадает с другим важным событием: 20 ноября в России и других странах отмечают также День педиатра. Логично, что эти праздники неразделимы и преследуют одну цель — напомнить, как важно создавать условия для защиты детского здоровья.

Всех педиатров поздравляем с профессиональным праздником! Педиатры — значимые люди в жизни многих родителей и, конечно, их детей. Это те самые врачи, которые понимают, что нужно малышам, заботятся об их здоровье с самого рождения. Конечно, у этих специалистов должен быть свой профессиональный праздник. Правда, появился он не так давно, в середине XX века.