Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2022
5940
0
17 сентября во всём мире отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году: «Безопасное применение лекарственных препаратов».

Официальным днём рождения этого праздника считается 25 мая 2019 года. В эту дату на Всемирной ассамблее здравоохранения, в рамках 72-й сессии, была принята резолюция WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», где 194 страны, в том числе и Россия, решили ежегодно проводить Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября.

Учреждение этого праздника — одна из 11-ти официальных глобальных кампаний в области общественного здравоохранения, проводимых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Несмотря на высокие достижения современной медицины, при лечении заболеваний всё еще существуют риски для пациентов. Мировые исследования свидетельствуют: активное участие пациентов в процессе лечения улучшает КАЧЕСТВО и БЕЗОПАСНОСТЬ медицинской помощи.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году: «Безопасное применение лекарственных препаратов».

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, однако, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьёзный ущерб.

Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на процесс использования препаратов. Это может нанести серьёзный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом этого тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».


Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.

  • ПОВЫСИТЬ осведомлённость мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и ПРИЗВАТЬ к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.
  • ВОВЛЕЧЬ ключевые заинтересованные стороны и партнёров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.
  • РАСШИРИТЬ возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.
  • ПРИДАТЬ массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации в 2022 году запланированы следующие мероприятия:

Конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности.

Цель — выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности.

Цель интерактивного опроса — анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.


Методические материалы для подготовки и проведения Всемирного дня безопасности пациентов

  1. Буклет для медицинских работников (формат для печати)
  2. Буклет для пациентов (формат для печати)
  3. Плакат (формат для печати и публикации в электронных и бумажных источниках информации)
  4. Информационная справка
  5. Методические рекомендации по проведению Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 г.
  6. Презентация для медицинских работников
  7. Презентация для пациентов
  8. Кампания ВОЗ ко Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 г.

Источник: http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsientov-v-2022-godu/