Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

14.11.2018
1378
0
В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 1 декабря Всемирным днём борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита приобрёл к тому времени масштаб пандемии.

На 1 ноября 2018 года в Российской Федерации зарегистрировано 1 272 403 случаев ВИЧ-инфицированных. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Самарской, Ленинградской, Тюменской областях.

Рязанская область относится к числу территорий Российской Федерации со средним уровнем заболеваемости. На 1 ноября 2018 года в Рязанской области зарегистрировано 4 756 ВИЧ-инфицированных. Умерло с 1991 года 1 580 человек, в том числе 75 человек в текущем году. За 10 месяцев 2018 года выявлено 217 ВИЧ-инфицированных среди жителей области. Наиболее поражёнными районами в области остаются Пронский, Скопинский, Захаровский и Михайловский районы. Шиловский район занимает в этом списке 7-е место. В Шиловском районе за весь период наблюдения с 1991 года по настоящее время выявлено 82 ВИЧ-инфицированных, в 2018 году – 10 человек. За это время скончался всего 21 человек, в 2018 году – 2 человека.

На 1 ноября 2018 года на учёте в Шиловском межрайонном медицинском центре состоит 14 человек. Возрастной контингент – в основном молодые люди до 30-40 лет, лица без определённых занятий. ВИЧ-инфицированных среди учащихся школ Шиловского и Путятинского районов в настоящее время не зарегистрировано.

ВИЧ-инфекция – это, прежде всего, болезнь поведения и, в основном, заразится человек или нет зависит от него самого. Самый лучший и надёжный способ обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекцией – это отказаться от употребления наркотиков и не совершать незащищённых половых контактов. Иногда достаточно одного сексуального контакта, чтобы заразиться ВИЧ! Легче всего вирус проникает в организм при совместном или повторном использовании игл, шприцев.

Необходимо помнить: по внешним признакам определить заражён человек или нет – невозможно. О ВИЧ-инфицировании можно узнать только при лабораторном исследовании крови. Лабораторный метод основан на обнаружении в сыворотке крови специфических белков – антител, которые вырабатываются в ответ на внедрение вируса в организм. Поэтому целесообразно пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции через 3, 6 и 12 месяцев после предполагаемого момента заражения.

Обследование проводится бесплатно в кабинете N°15 поликлиники ГБУ РО «Шиловский ММЦ» и в центре по профилактике СПИДа в городе Рязани. Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции в центре профилактики СПИДа: (4912) 25-46-01 с 08:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных. Необходимую информацию, консультации и просветительскую литературу можно получить в кабинете N°15 поликлиники Шиловского ММЦ с 12:00 до 15:00 ежедневно, кроме выходных.

Основой в предупреждении заражения ВИЧ-инфекцией является безопасный секс, отказ от наркотиков, случайных связей, ответственное поведение и здоровый образ жизни.

Берегите себя!

Врач-инфекционист ГБУ РО «Шиловский ММЦ»
Игорь Анатольевич Колдаев