Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

13.03.2020
1141
0
Ежегодно, 24 марта, проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза, который был назван палочкой Коха.

В России впервые в 1911 году был проведён день борьбы с туберкулёзом, что явилось началом противотуберкулёзного движения в стране. Эмблемой события был выбран цветок белой ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание наших лёгких.

Начиная с 2000-го года, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулёзом, были спасены 54 миллиона человеческих жизней, а показатель смертности от туберкулёза сократился на 42%. Однако от туберкулёза каждый день умирает почти 4,5 тысячи человек и почти 30 тысяч человек заболевают.

Туберкулёз – это инфекционная болезнь, связанная с проникновением в организм туберкулёзных бактерий. По данным ВОЗ каждый 4-й житель планеты является носителем палочки Коха и значит и болезнь у них может возникнуть в любое время. Самой распространённой формой является туберкулёз лёгких. Однако поражаться могут костная система, почки, лимфатические узлы, кожа, органы зрения.

В детском возрасте инфекционный процесс долгое время протекает скрытно и бессимптомно. Выявить его по внешним признакам, без постановки аллергенных проб невозможно. Поэтому приказом МЗ РФ от 29.02.2014 N°951н, определено применение иммунологической пробы – пробы Манту, которая проводится с 1-го года до 18-ти лет или проводится Диаскин-тест с 8-ми до 18-ти лет.

Многие ошибочно приравнивают данные тесты к вакцинации, но это не так. Это всего лишь диагностическая проба, которая имеет довольно короткий список противопоказаний и практически не имеет осложнений при правильном проведении. Эти тесты позволяют на ранних стадиях распознать инфицированность туберкулёзной палочкой или заболевание туберкулёза у детей, что существенно увеличивает шансы на выздоровление.

Туберкулёз – это не только медицинская, но и во многом социальная проблема. Увеличение заболеваемости населения часто связано с катаклизмами, происходящими в обществе. Туберкулёз перестал быть болезнью нищих, наркоманов, алкоголиков и заключённых. Всё чаще туберкулёзом стали болеть благополучные люди.

В последнее время особую тревогу вызывает увеличение отказов родителей от проведения их детям не только вакцинации против туберкулёза, но и туберкулин-диагностики. Это неблагоприятно влияет на эпидемическую обстановку в области. При этом на то нет убедительных причин.

Эффективность иммунодиагностических тестов подтверждается статистическими данными. У более 80% больных туберкулёз был выявлен именно с помощью данных тестов. Антипропаганда проводится лицами, не имеющими никакого отношения к фтизиатрии и к медицине вообще. Родители, отказавшись от вакцинации и иммунодиагностики, обрекают своих детей на тяжёлый недуг и лишают права на безопасную среду обитания других детей, посещающих детские учреждения месте с больным ребёнком.

Что же необходимо для предупреждения распространения туберкулеза?

  1. Проведение всем детям пробы Манту ежегодно начиная с 1-го года до 18-ти лет или Диаскин-теста с 8-ми до 18-ти лет.
  2. Начиная с 15-ти лет прохождение флюорографического исследования лёгких по месту жительства, работы и учёбы.
  3. Обязательное проведение прививки БЦЖ новорождённым детям и затем в возрасте 7-ми и 14-ти лет.
  4. Изоляция больных туберкулёзом в специализированные противомикробные стационары и их лечение.
  5. Проведение необходимых профилактических мероприятий в очагах туберкулёза.

Самое главное, помните, что сам человек может защитить себя – бросить курить, заняться физкультурой, спортом, не злоупотреблять алкоголем, избегать стрессовых ситуаций, вести здоровый образ жизни.

Автор: Заведующая детским отделением Шиловского ММЦ, врач-педиатр Эльвира Смирнова