Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день без табака в Шиловском ММЦ

24.05.2019
1739
0
В мире отмечаются два международных дня, посвящённых борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Тема Всемирного дня без табака в 2019 году: «Табак и здоровье лёгких». Кампания призвана повысить осведомленность населенияо:

  • пагубных последствиях употребления табака для лёгких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний;
  • важнейшей роли лёгких для здоровья и благополучия каждого человека.

Еще одна задача кампании — призвать заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям, убедить их в необходимости эффективных мер по сокращению употребления табака и привлечь к борьбе за победу над табаком.

Цели кампании по случаю Всемирного дня без табака в 2019 году

Наиболее действенной мерой по улучшению состояния лёгких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма.

Кампания по случаю Всемирного дня без табака в 2019 г. призвана повысить осведомлённость в следующих вопросах:

  • риски, связанные с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма;
  • информация о конкретных опасностях табакокурения для здоровья лёгких;
  • глобальные масштабы смертности и заболеваемости от болезней лёгких, вызванных табаком, включая хронические респираторные заболевания и рак лёгких;
  • новые фактические данные о связи между курением табака и смертностью от туберкулёза;
  • последствия воздействия вторичного дыма для здоровья лёгких людей различного возраста;
  • важная роль здоровья лёгких для достижения общего здоровья и благополучия;
  • возможные действия и меры, которые могут быть приняты ключевыми сторонами, включая общественность и государственные органы, для уменьшения связанных с табаком рисков для здоровья лёгких.

Центральная тема «Табак и здоровье лёгких» имеет значение и для других глобальных процессов, включая международные усилия по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), туберкулёзом и загрязнением воздуха в целях укрепления здоровья.

Российские тенденции

В 2009 году в России курили 41% граждан. В 2018 году до 29% уменьшилось количество курящих россиян, а число людей, занимающихся спортом, увеличилось до 79%. В связи с общим уменьшением активного и пассивного курения россияне стали реже умирать от болезней органов дыхания.

Мнение директора НИИ наркологии Минздрава Татьяны Клименко: «Всегда есть 10% людей, которые никогда не будут пробовать сигареты, и еще 10% тех, кто никогда не бросит курить. А вот 80% населения любой страны в течение жизни пробуют курить, и задача государства доказать именно этим людям, что курение – это не успешно».

В прошлом году смертность от болезней органов дыхания снижалась в 77 субъектах РФ. Больше всего – в Рязанской (на 49,4%), Сахалинской (на 49,3%) областях, Чеченской республике (на 40,8%). Таким образом, в Рязанской области наметилась тенденция тяги населения к оздоровлению.

На сегодняшний день в Рязанской области действуют 18 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения. В ГБУ РО «Шиловский ММЦ» на базе Центра здоровья также организован кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Кабинет работает по будним дням. Здесь можно проверить состояние своей лёгочной системы, узнать вред, причинённый организму курением. Для желающих бросить курить будет проводиться контроль восстановления вредных последствий этого. За 2018 год в Центр здоровья Шиловского ММЦ обратилось за помощью 282 человека, бросили курить 53 человека. В Рязани – 10 355 и 708 человек соответственно.

В период с мая по август в Рязанской области проводится областная социальная межведомственная акция «Лето без табачного дыма». Участники акции бросают курить под контролем врачей. Успешно бросившие курить участники акции являются победителями и получают призы от администрации Рязанской области. В прошлом году в акции приняли участие 209 человек, 104 из них смогли отказаться от курения. Из Шиловского района победителей было трое. В 2019 году такая акция пройдет в десятый раз.

Телефон «Центра здоровья» и кабинета медицинской помощи

при отказе от табакокурения:

+7 (49136) 2-17-11

Врач кабинета медицинской помощи отказа от курения Шиловского ММЦ

Александр Игоревич Мосин.

Телефон помощи по отказу от курения в Рязани:

+7 (4912) 77-92-36