Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Туберкулёз и ребёнок

17.03.2020
13456
0
Ежегодно, 24 марта наша страна отмечает Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Это ещё одно напоминание о необходимости тщательно следить не только за своим здоровьем, но и за здоровьем своих детей.

Туберкулёз – огромная область медицины. Ею занимаются врачи-фтизиатры. Основная задача – не пропустить туберкулёз, вовремя распознать начало развития болезни и отправить ребёнка в тубдиспансер. А там уже врач разберётся, что к чему. Ведь если, не дай бог, ваш ребёнок заболеет туберкулёзом, он будет длительно и скрупулезно лечиться в туберкулёзной больнице и санатории, пристально наблюдаться в тубдиспансере, одним словом, им будут активно заниматься. Остановимся на тех моментах, которые необходимо знать родителям, чтобы вовремя успеть остановить развитие этой страшной болезни.

Считается, что туберкулёз – болезнь социальная и отражает благосостояние и условия жизни населения. В последнее время в России заболеваемость туберкулёзом растёт. Причинами такого эпидемиологического неблагополучия являются ухудшение социально-экономических условий в стране, рост числа лиц без определённого места жительства, беженцев. Бомжи, беженцы и другие асоциальные категории населения нигде не наблюдаются, не проходят медосмотры и флюорографию, не прививаются, контроль над их состоянием здоровья утерян. Позднее выявление туберкулёза и недостаточное выделение средств на его лечение не только отражается на состоянии самих больных, но и подвергает риску заболеть контактирующих с ними здоровых людей. Особенно страдают от этого подростки.


Что такое туберкулёз?

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызывается микобактериями туберкулёза, или палочкой Коха.
Туберкулёзная палочка очень устойчива во внешней среде. Она выдерживает высокие и низкие температуры, свет, влагу, химические агенты. Задумайтесь, в естественных условиях при отсутствии солнечного света они могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев. Туберкулёзные палочки живут в уличной пыли 10 дней, на страницах книг – 3 месяца, а воде – целых 5 месяцев.

Туберкулёзом можно заразиться, в основном, воздушно-капельным путём, вдыхая микроскопические капельки слизи с микобактериями, выделяемые больным при разговоре, кашле, чихании. Частицы слизи вместе с возбудителем могут длительно удерживаться («висеть») в воздухе и проникать при вдыхании очень глубоко в лёгкие. Но возможны и другие пути передачи: через заражённую выделениями больного пищу, воду, бытовые предметы. Причем, для того, чтобы заболеть, важно количество микроба, которое попадет в организм, и длительность контакта. Особенно много туберкулёзной палочки ребёнок может получить, если в семье есть туберкулёзный больной, выделяющий бактерии. У детей и подростков, проживающих с больными родственниками, заболеваемость туберкулёзом выше в несколько раз, в сравнении с теми, кто такого тесного контакта не имеет. В некоторых случаях заразиться можно от больных туберкулёзом коров, употребляя некипячёное молоко.

Чаще всего микобактерия, попадая с воздухом в лёгкие, вызывает туберкулёз лёгких. Однако могут поражаться и любые другие органы: глаза, кости, кожа, мочеполовая система, кишечник и т. д. Палочка Коха размножается в лёгких больного или других органах и не только разрушает их, но и отравляет организм продуктами своей жизнедеятельности (токсинами). Больной вянет и чахнет, наверняка старое название туберкулёза, «чахотка», произошло именно от такого плачевного состояния туберкулёзника. Комплекс симптомов, появляющихся в результате отравления организма токсинами, носит название туберкулёзной интоксикации. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулёза доходит до 50% в течение одного-двух лет.


Выявление и диагностика туберкулёза

Начало туберкулёза у современных детей чаще всего бывает постепенным, без выраженной клинической картины, что связано с проведением противотуберкулёзных прививок. К сожалению, нет ни одного клинического признака, который был бы характерен только для туберкулёза. Поэтому, чтобы вовремя и правильно поставить диагноз, нужно обследовать ребёнка комплексно.

В программу обследования входят:

  • Грамотно собранный анамнез (сведения о жизни ребёнка, жалобы и др.);
  • Туберкулинодиагностика (в условиях детской поликлиники – это реакция Манту);
  • Тщательный осмотр специалиста (фтизиатра).
  • Рентгеновские снимки легких, анализы и другие специальные методы обследования.

Реакция (проба) Манту

Туберкулёз – это хроническая инфекция, длящаяся годами. Воспалительный процесс развивается очень медленно, исподволь, и первое время не отражается на состоянии больного. К тому же жалобы, которые начинают предъявлять дети (слабость, недомогание, плохой аппетит), родители часто связывают с общим переутомлением, повышенными нагрузками в школе и недостатком витаминов. Поэтому для выявления детей, инфицированных туберкулёзом, каждый год детям (от 1-го года до 6-ти лет) проводится диагностическая проба – реакция Манту, с 7-ми до 18-ти лет проба Манту с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (ДСТ). По динамике её изменения (насколько она уменьшилась или увеличилась по сравнению с предыдущим результатом) можно судить, встретился ли ребёнок с туберкулезом или нет.

Дети, у которых проба Манту «не в порядке», попадают на приём к фтизиатру. Врач обязан собрать анамнез, выслушать жалобы (если они есть), тщательно осмотреть ребёнка и прийти к заключению: есть туберкулёз у ребёнка или нет. Если признаков заболевания врач не находит, ребёнка с диагнозом «тубинфицирование» наблюдают и проводят профилактику.

Тубинфицирование – это встреча человека с туберкулёзом. Достоверно сказать о том, что тубинфицирование у ребёнка произошло, можно по реакции Манту. Она нарастает по сравнению с предыдущей на 6 мм и более, переходит из отрицательной в положительную, или становится огромной, больше 15 мм.

Очень важный момент для понимания проблемы: если человек тубинфицировался (столкнулся с туберкулёзом и вдохнул палочку Коха), это не значит, что он обязательно заболеет. Как и при любой другой инфекции, иммунитет может справиться, продавить микробы и изгнать их из организма. К 30-летнему возрасту с туберкулёзом сталкиваются (тубинфицируются) 100% людей, но далеко не все заболевают. Тубинфицирование – это не болезнь, а повод к наблюдению и проведению профилактических мер.

Тубинфицированный ребёнок ни в коей мере не заразен и не опасен для окружающих, он может посещать детский сад, школу и другие детские коллективы. Вся неприятность тубинфицирования в том, что оно может перейти в болезнь, поэтому представляет угрозу только для самого тубинфицированного.

Тубинфицированные дети до 3-х лет наблюдаются в поликлинике фтизиопедиатром, а старше 3-х лет – фтизиатром в противотуберкулёзном диспансере. Для того чтобы тубинфицированный ребёнок не заболел, проводят химиопрофилактику: назначают специфические противотуберкулёзные препараты на 3 месяца. В этот период ребёнка нужно показывать фтизиатру 3 раза в месяц, а по окончании химиопрофилактики – 2 раза в год. Особенно таким детям показано санаторное лечение. В нашей области функционирует детский противотуберкулёзный санаторий в с. Кирицы, где дети получают полный комплекс физиопроцедур, витаминотерапию, климатотерапию. При необходимости дети проходят полное обследование врачами узких специальностей.


Когда нужно обращаться к фтизиатру?

  • Ребёнок находился в длительном контакте с больным туберкулезом.
  • «Ухудшилась» реакция Манту:
    • размер реакции Манту постоянный, не уменьшается от раза к разу;
    • реакция была отрицательной, а стала положительной;
    • реакция Манту наросла за год на 6 мм и более;
    • размер «пуговки» больше 15 мм;
    • появились изменения на коже в месте укола: пузырьки, язвочки и др.
  • Ребёнок часто болеет бронхитами, ОРЗ, пневмониями, страдает кашлем.
  • Наблюдается субфебрилитет неясной этиологии.
  • Жалобы на ухудшение общего состояния (слабость, повышенная утомляемость, вялость, изменение настроения и поведения ребёнка, похудение, болезненный внешний вид).

Появление всех перечисленных признаков – повод обратиться к фтизиатру. Особое внимание нужно обратить на подростков. В этом возрасте дети склонны скрывать свое плохое самочувствие и жаловаться, когда им уже совсем невмоготу. Они выходят из-под родительского контроля, и с ними часто теряется контакт. К тому же в этот период усиленного полового созревания и гормональных перестроек подростковый организм особенно уязвим. Поэтому, в подростковом возрасте туберкулёз нередко пропускается.

Автор: Заведующая поликлиникой Путятинской больницы Шиловского ММЦ, врач-фтизиатр И.Е. Музюкина