Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя по борьбе с зара­жением и распространени­ем вирусного гепатита С

11.03.2024
112
0
С 11 по 17 марта в России проводится неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

На конференции медработников Шиловского ММЦ выступил врач-инфекционист Колдаев Игорь Анатольевич. Присутствовало 56 человек.

Хронический вирусный гепатит С (ХВГС) — хроническое воспалительное заболевание в течение более 6-ти месяцев с преимущественным поражением ткани печени вследствие инфицирования вирусом гепатита С.

Источником инфекции является больной человек. Наиболее значимым является парентеральный путь передачи (при употреблении внутривенных наркотических препаратов, медицинских манипуляциях, травмирующих косметических процедурах, включая маникюр и педикюр, нанесение татуировок и установку пирсинга), существенно реже — половой и вертикальный пути передачи.

Риск профессионального заражения медицинских работников при случайном уколе иглой, контаминированной инфицированной кровью, составляет около 1,8%. При попадании крови пациента на повреждённую кожу или неповрежденные слизистые медицинского работника риск инфицирования значительно меньше, а попадание её на неповреждённую кожу безопасно. В связи с этим риск заражения для медицинского персонала мал. Риск инфицирования пациента от заражённого медицинского работника крайне мал.

У большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно и выявляется при обследовании в рамках диспансеризации, догоспитальной подготовки, при посещении гастроэнтеролога по поводу диспепсических явлений (как правило, не связанных прямо с наличием ХВГС) и других специалистов (гинекологов, урологов, стоматологов и т. д.). От времени инфицирования до установления диагноза может пройти несколько лет.